Топографо-геодезическое республиканское унитарное предприятие “Белгеодезия”

RU  ENG
О предприятии, структура отделов, историяНаша продукция, 
разработкиКарта БеларусиКонтакты
  Новости
О предприятии
Лаборатория по ремонту и поверке
Карта Беларуси
Продукция
Вопрос-ответ
Работа с гражданами
Электронное обращение
Контакты
Партнеры
Порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц
Нормативные документы
Свидетельства, разрешения, сертификаты
Политика и цели в области качества
Единый день информирования
Противодействие коррупции
Прямые телефонные линии в Госкомимуществе
График личного приема граждан в Государственном комитете по имуществу РБ
Отзывы
Материалы и данные Госкартгеофонда
Анкета - отзыв
Сдача помещений в аренду

Вопрос-ответ


Вопрос-ответ не попадает под действие Закона Республики Беларусь Об обращениях граждан и юредических лиц. Официально обратиться можно через "Электронное обращение"


Задать вопрос:

Имя:

E-mail:

Вопрос:



Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сборнике цен на вып. инж. изысканий для стр. СЦ 19-2012 стр.46 п.4.5 Разные геодезические работы присутствует расценка на таксацию лесонасаждений. Специалист какого профиля и квалификации имеет право таксировать? Спасибо!
Ответ: Здравствуйте. Вопрос следует адресовать разработчику Сборника цен. Государственное предприятие «Белгеодезия» лесотехническими изысканиями не занимается. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Здравствуйте ! Граница соседнего участка ( дом в деревне) почему-то проходит по фундаменту нашего дома. Как нам обслуживать дом (окно, крыша , стена), если сосед не пускает на свою территорию? Заставляет ставить на крышу водоотводные устройства т. к вода и снег падают на его территорию. Слышала, что в таких ситуациях существует санитарная зона-1 метр от стены дома и все что падает с нашей крыши ( снег , вода), падает на нашу территорию. Так ли это ? И нужно ли было наше согласие при определении границ соседнего участка ?
Ответ: Здравствуйте. Согласно ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные споры, разрешаются местными исполнительными комитетами и (или) в судебном порядке. Согласно TKP-45-3.01-117-2008 п. 6.2.8 при расположении хозяйственных построек на минимальном нормативном расстоянии от установленной границы либо жилого дома и хозяйственных построек на расстоянии менее нормативного (для районов сложившейся застройки) необходимо обеспечить устройство организованного водоотведения с кровли, предотвращающего сток дождевой воды с крыш на территорию соседнего (смежного) участка. В случаи если границы Вашего земельного участка не были установлены ранее, то при установлении границы смежного участка необходимо было Ваше согласование по общей границе. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Здравствуйте. У меня с 2001 года в пожизненном наследуемом владении имеется земельный участок. Недавно наши соседи решили оформить свой участок. В ходе работ по обмеру выяснилось, что согласно имеющейся документации порядка 5 метров (от нашего общего забора) их земельного участка принадлежат мне. На этот кусок земли я не претендую, хотя и платила, как выяснилось, земельный налог все это время на площадь, превышающую реальную. Почему так получилось, не знаю. Скажите, пожалуйста, какой предусматривается порядок действий в подобных ситуациях для приведения в соответствие документов на землю? Спасибо.
Ответ: Здравствуйте. При выполнении работ по установлению границы земельного участка Вас должны были ознакомить с границами Вашего земельного участка. В случаи если часть Вашего земельного участка была самовольно занята смежным землепользователем, то он обязан вернуть земельный участок по его принадлежности. В случаи если была допущена ошибка при установлении границы земельного участка, Вам необходимо обратиться непосредственно к исполнителю работ, для изменения границы земельного участка в целях устранения ошибки. Такие работы выполняются за счет средств исполнителя работ. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день,мы приобрели дачный участок 6 соток,теперь хотим поставить забор,( со всех сторон заборов от соседей нет,стоят только забитые в землю палочки)но столкнулись с тем что у СТ нет генплана и не оформлены земли общество пользования,у нас на руках есть только свидетельство с указанием размеров нашего участка,но когда мы с супругом начали сами перемерять участок,у нас оказался участок меньше указанного размера в свидетельстве,как нам быть,куда обратиться для установления точных границ нашего участка(т.к наша председатель отказывается заниматься оформлением земли и генерального плана СТ,по ее словам 20 лет прожили без него и еще столько проживем)как нам быть?
Ответ: Здравствуйте. Принятие решения о необходимости изготовления генплана и выполнения работ по установлению границ земель общего пользования относится к компетенции общего собрания членов СТ. Выдача разрешения на установление фиксированной границы земельного участка относится к компетенции управления землеустройства (бывш. - землеустроиельная служба) местного районного исполнительного комитета. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: У меня есть дачный участок, оформлен в собственность, в свидетельстве только размер и относительное положение. Сейчас я и соседи поставили забор, обе стороны согласны с его положением. Вопрос: как правильно и недорого всё это легализовать (забор является границей участка), чтобы при смене собственников не было тяжб за +-10 сантиметров.
Ответ: Здравствуйте. Вопросы, касающиеся предоставления земельных участков в границах садоводческих товариществ, а так же необходимости выполнения землеустроительных работ по установлению границ таких земельных участков на местности относится к компетенции местных районных исполнительных комитетов. Дополнительно информируем, что в границах садоводческого товарищества конфигурация и местоположение земельных участков обуславливается генеральным планом. В случае если фактическая граница земельного участка (ограждение) не соответсвует генплану, то необходимо либо привести в соответствие ограждение, либо внести в установленном порядке изменения в генеральный план с учетом существующего ограждения. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день.Являюсь председателем СО "Сосны".Дзержинский район.В 2006 году , другим председателем и решением общего собрания , было решено и оплачено ( заказ на производство генплана).До сих пор не могу добиться Где этот генплан.Из Дзержинска отправляют в Минск, а из Минска в Дзержинск.Где искать?
Ответ: Здравствуйте. По данному вопросу считаем необходимым обратиться к субъекту хозяйствования, с которым заключался договор на создание генплана, подписан акт сдачи-приёмки продукции и произведена оплата. В предприятии "Белгеодезия" в 2006 году договорных обязательств с СО "Сосны" не было. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Здравствуйте ! скажите пожалуйста как можно узнать , каму принадлежит старый завод ( не рабочий ) . Заброшенная территория ?
Ответ: Здравствуйте. Необходимо обратиться в местный исполнительный комитет. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Здравствуйте.Можно ли одновременно заказать в БТИ обмер земли и технический паспорт в деревне.На руках имеется право о наследовании.Спасибо за ответ.
Ответ: Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация создания капитального строения (здания, сооружения), создания незавершенного законсервированного капитального строения не может осуществляться ранее государственной регистрации создания земельного участка, на котором оно расположено. Одновременно сообщаем, что государственное предприятие «Белгеодезия» не выполняет работы по технической инвентаризации. По данному вопросу Вам следует обратится в республиканскую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день! Подскажите,у бабушки есть хутор, в своё время ее принадлежало много земли, теперь эту землю забрал колхоз. Где мы можем узнать сколько земли нам положено?
Ответ: Здравствуйте. В соответствии со ст. 30, ст. 90 Кодекса Республики о земле осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в границах сельских населенных пунктов осуществляется сельскими исполнительными комитетами непосредственно и (или) через свои землеустроительные службы. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день! Подскажите, оказываете ли вы услугу по объединению участков в садовом товариществе минского района и стоимость услуги.
Ответ: Добрый день. Предприятие выполняет в установленом порядке работы по слиянию земельных участков. Стоимость работ в случае если земельный участок находится в государственной собственности составит 244,16р, если в частной собственности 223,11р. Одновременно информируем, что для земельных участков, расположенных в границах садоводческого товарищества, необходимо в первую очередь внести изменения в проект организации и застройки территории садоводческого товарищества (генплан). С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | пред. | след.
 
   
© Государственное предприятие "Белгеодезия", 2010-2018
Запрещается любое использование материалов сайта без официального разрешения Государственного предприятия "Белгеодезия"

тел.: +375 17 334-79-49 , факс: +375 17 334-73-19