Топографо-геодезическое республиканское унитарное предприятие “Белгеодезия”

RU  ENG
О предприятии, структура отделов, историяНаша продукция, 
разработкиКарта БеларусиКонтакты
  Новости
О предприятии
Лаборатория по ремонту и поверке
Продукция
Карта Беларуси
Вопрос-ответ
Работа с гражданами
Контакты
Электронное обращение
Партнеры
Порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц
Нормативные документы
Свидетельства, разрешения, сертификаты
Политика и цели в области качества
Единый день информирования
Прямые телефонные линии в Госкомимуществе
График личного приема граждан в Государственном комитете по имуществу РБ
Отзывы
Материалы и данные Госкартгеофонда
Анкета - отзыв
Сдача помещений в аренду

Вопрос-ответ


Вопрос-ответ не попадает под действие Закона Республики Беларусь Об обращениях граждан и юредических лиц. Официально обратиться можно через "Электронное обращение"


Задать вопрос:

Имя:

E-mail:

Вопрос:



Вопрос: Добрый день.Являюсь председателем СО "Сосны".Дзержинский район.В 2006 году , другим председателем и решением общего собрания , было решено и оплачено ( заказ на производство генплана).До сих пор не могу добиться Где этот генплан.Из Дзержинска отправляют в Минск, а из Минска в Дзержинск.Где искать?
Ответ: Здравствуйте. По данному вопросу считаем необходимым обратиться к субъекту хозяйствования, с которым заключался договор на создание генплана, подписан акт сдачи-приёмки продукции и произведена оплата. В предприятии "Белгеодезия" в 2006 году договорных обязательств с СО "Сосны" не было. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Здравствуйте.Можно ли одновременно заказать в БТИ обмер земли и технический паспорт в деревне.На руках имеется право о наследовании.Спасибо за ответ.
Ответ: Здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» государственная регистрация создания капитального строения (здания, сооружения), создания незавершенного законсервированного капитального строения не может осуществляться ранее государственной регистрации создания земельного участка, на котором оно расположено. Одновременно сообщаем, что государственное предприятие «Белгеодезия» не выполняет работы по технической инвентаризации. По данному вопросу Вам следует обратится в республиканскую организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день! Подскажите,у бабушки есть хутор, в своё время ее принадлежало много земли, теперь эту землю забрал колхоз. Где мы можем узнать сколько земли нам положено?
Ответ: Здравствуйте. В соответствии со ст. 30, ст. 90 Кодекса Республики о земле осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель в границах сельских населенных пунктов осуществляется сельскими исполнительными комитетами непосредственно и (или) через свои землеустроительные службы. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день! Подскажите, оказываете ли вы услугу по объединению участков в садовом товариществе минского района и стоимость услуги.
Ответ: Добрый день. Предприятие выполняет в установленом порядке работы по слиянию земельных участков. Стоимость работ в случае если земельный участок находится в государственной собственности составит 244,16р, если в частной собственности 223,11р. Одновременно информируем, что для земельных участков, расположенных в границах садоводческого товарищества, необходимо в первую очередь внести изменения в проект организации и застройки территории садоводческого товарищества (генплан). С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день. Я являюсь собственником участка в существующей застройке г. Жабинка который двумя противоположными сторонами из четырех граничит с улицей и переулком. И там и там есть все коммуникации и дома жилые. Участок вытянутый и по меньшей из сторон 14.5 метров , которая граничит с улицей у него фактический адрес. я бы хотел построить дом со стороны переулка 19.5 метров, но проект не согласовывают. т.к. говорят что дом должен быть привязан к улице фактического адреса. Подскажите - можно как-то изменить адрес с улицы на переулок. есть ли такая процедура в принципе? Если да, то куда обращаться
Ответ: Данный вопрос не относится к компетенции государственного предприятия "Белгеодезия". На наш взгляд, по вопросу адресной привязки целесообразно обратиться в Национальное кадастрое агентство, поскольку в его фунции входит разработка нормативно-правовых основ адресной системы в Республике Белерась, осуществление регистрации адресов и внесение их кадастровые карты ( планы). Главный инженер государственного предприятия "Белгеодезия" А.П.Присяжнюк.

Вопрос: Здравствуйте. У нас был дачный участок оформлен на мама. Она умерла 17 лет назад . За участок оплачивали но не ездили туда. И вот пару лет назад к нам приехал мужчина по предварительному звонку с документами об отказе от участка. Муж подписал. Мы хотели бы знать можно ли восстановить права на участок и что для этого нужно если он ещё пустует?
Ответ: Добрый день. По предоставленным Вами данным Предприятие не может дать полноценную консультацию, потому как нет неизвестно переходило - ли право на земельный участок от матери к Вам либо мужу и кто являлся землепользователем на момент отказа. Изъятие и предоставление земельных участков в садоводческих товариществах и дачных кооперативах относится к компетенции местных районных исполнительных комитетов. Полагаем возможным Вам обратиться в землеустроительную службу местного райисполкома с имеющимися документами на земельный участок для разрешения поставленных вопросов.

Вопрос: Соседи при покупке дома в деревне приватизировали и землю .При этом отнесли границу участка на 1м. в сторону нашего участка,когда мы выразили недовольство они привезли из сельсовета землеустроителя .И он согласно их плану всё отмерил и объявил,что всё верно.Хотя мы были не согласны с такими действиями, ведь у него не было другого плана.Через пару месяцев мы хотели оформить право на землю,вызвали специалистов из гипрозема,они при обмере участка сказали,что соседи действительно залезли на наш участок.Но мы тогда так и не довели дело до конца(семейные проблемы).Сейчас решили всё доделать.Можем ли мы восстановить границы участка ?
Ответ: Добрый день. Выполнить работы по восстановлению границы земельного участка возможно в случае если в отношении его выполнены работы по установлению ФИКСИРОВАННОЙ границы, а сведения внесены в ЕГРНИ. Для восстановления границы земельного участка землепользователь обращается в организацию по землеустройству с письменным заявлением.

Вопрос: Доброго времени суток. У меня такая ситуация. Бабушка мне оставила завещание. По завещанию мне переходит дом с хозпостройками. Завещание было в 2007 году. Все документы утеряны. Дом находится в деревне Раковского сельсовета. Сейчас я хочу продать дом. И начала восстанавливать документы на дом и земельный участок. Куда мне необходимо обратиться, чтобы восстановить документы на земельный участок. Была в Раковском сельсовете. Там утверждают, что никаких документов у них нет. Как мне доказать, что раньше это земля 30 соток была в нашем пользовании. В сельсовете сказали, что дадут только 10 соток, так как есть жилое строение.
Ответ: Добрый день. В Вашем случае полагаем необходимым в первую очередь обратиться за восстановлением свидетельства о праве на наследство в государственную нотариальную контору, которой оно выдано. После чего возможно обратиться в сельский исполнительный комитет по месту расположения земельного участка за выпиской из похозяйственной книги. Учитывая, что изъятие и предоставление земельных участков гражданам для обслужвания пренадлежащих им на праве собственности жилых домов относится к компетенции местных исполнительных комитетов, полагаем возможным обратиться с письменным заявлением на установление границ земельного участка.

Вопрос: Добрый день. Так вышло, что из-за неудачного рельефа и месторасположения частного дома - каждую весну двор и участок затапливает водой, которая стекает с полей и соседних огородов. Скажите пожалуйста, могу ли я обратить в органы местной власти за получением материальной помощи для улучшения ландшафта либо получением другого земельного участка под строительство, так как из-за ежегодного затопления осел фундамент всех хозпостроек, повело стены и крышу, местами фундамент полностью ушел в землю. Спасибо
Ответ: Здравствуйте. Для решения ваших вопросов обращайтесь в местный исполнительный орган. С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

Вопрос: Добрый день. Соседка по участку поставила забор, захватив около 1 м нашей земли. Какие я могу принять меры, обращались в местные архитектурные учреждения, толком ответа не дают, сказали лишь,что у соседки вообще нет документов на землю.
Ответ: Здравствуйте. По предоставленной Вами информации, усматриваются признаки самовольного занятия в отношении части предоставленного Вам земельного участка. Установление факта самовольного занятия относится к компетенции местных исполнительных комитетов (по месту расположения земельного участка). С уважением государственное предприятие ”Белгеодезия“.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | пред. | след.
 
   
© Государственное предприятие "Белгеодезия", 2010-2018
Запрещается любое использование материалов сайта без официального разрешения Государственного предприятия "Белгеодезия"

тел.: +375 17 334-79-49 , факс: +375 17 334-73-19